Wird geladen

Prüfung von Schuhen und Leder · Physikalisch

Color Fastness

TS EN ISO 105-A01 (genel ilkeler)TS EN ISO 105-A02 (Farbwechsel-Grauskala)TS EN ISO 105-A03 (Kontaminationsgrauskala)TS EN ISO 105-F-Serie (Begleitstoffe)TS EN ISO 105-C06, -X12, -E04, -B02, -E01 (Textil — stoßbasierte Tests)TS EN ISO 11640 (Leder — Reibechtheit hin und her)TS EN ISO 15701 (Leder — Farbmigration zum Polymermaterial)TS EN ISO 17700 (Schuhobermaterialien — Farbechtheit)
Prüfung von Schuhen und Leder Laborarbeit

Was ist Color Fastness?

Unter Farbechtheit versteht man die Beständigkeit der Farbe eines Textilprodukts gegenüber den Einflüssen, denen es während der Nutzung und Pflege ausgesetzt ist. Die ISO 105-Reihe definiert für jeden Effekt einen separaten Test. Jedes Experiment liefert zwei separate Ergebnisse: Farbveränderung in der Probe und Kontamination des weißen Begleitstoffs, mit dem die Probe in Kontakt kommt.

Zweck von Color Fastness

Das Ziel besteht darin, festzustellen, wie lange die Farbe über ihre gesamte Lebensdauer hält und ob sie andere Produkte verfärbt. Farbübertragungen sind eine häufige Ursache für Kundenbeschwerden, insbesondere wenn dunkle Produkte mit hellen Produkten gewaschen werden.

Bei welchen Produkten wird Color Fastness angewendet?

  • Alle gefärbten und bedruckten Textilprodukte
  • Konfektionskleidung
  • Heimtextilien
  • Polsterstoffe
  • Leder- und Kunstlederprodukte

In welchen Branchen wird Color Fastness eingesetzt?

TextilienEinzelhandelVerbraucherprodukteMöbelAutomobilLeder

Normen zu Color Fastness

  • TS EN ISO 105-A01 (genel ilkeler)
  • TS EN ISO 105-A02 (Farbwechsel-Grauskala)
  • TS EN ISO 105-A03 (Kontaminationsgrauskala)
  • TS EN ISO 105-F-Serie (Begleitstoffe)
  • TS EN ISO 105-C06, -X12, -E04, -B02, -E01 (Textil — stoßbasierte Tests)
  • TS EN ISO 11640 (Leder — Reibechtheit hin und her)
  • TS EN ISO 15701 (Leder — Farbmigration zum Polymermaterial)
  • TS EN ISO 17700 (Schuhobermaterialien — Farbechtheit)

Prüfbedingungen für Color Fastness

Begleitstoff
Weißes Mehrfaser- oder Monofasergewebe gemäß der ISO 105-F-Serie
Bewertung
Unter D65-Lichtquelle im Standard-Beleuchtungsschrank
Skala
1–5 gri skala; 5 en iyi

Prüfgerät für Color Fastness

  • Standardmäßig beleuchtete Farbbewertungskabine
  • Graustufen ISO 105-A02 und A03
  • Spektralphotometer (zur instrumentellen Auswertung)
  • Effektbasierte experimentelle Geräte

Probenanforderungen für Color Fastness

  • Separate Muster für jede Farbe und jedes Druckmuster
  • Die Probengröße ist im entsprechenden Abschnitt der ISO 105 definiert
  • Der Begleitstoff wird zusammen mit dem Muster vorbereitet
  • Für die Auswertung sollte eine unbehandelte Referenzprobe reserviert werden.

Dauer von Color Fastness

Die Dauer variiert je nach angewandtem Test: Die Reibechtheit kann Minuten dauern, die Waschechtheit kann Stunden dauern und die Lichtechtheit kann Tage dauern, abhängig vom gewünschten Grad an blauer Wolle.

Ablauf von Color Fastness

  1. 1Das Muster und der dazugehörige Stoff werden gemäß dem entsprechenden Abschnitt der ISO 105 vorbereitet.
  2. 2Der definierte Effekt (Waschen, Reiben, Schweiß, Licht, Wasser) wird angewendet.
  3. 3Die Probe wird getrocknet und konditioniert.
  4. 4Farbveränderungen werden mit der A02-Skala und Verschmutzungen mit der A03-Skala bewertet.
  5. 5Mindestens zwei Gutachter vergeben unabhängige Noten.
  6. 6Hinweise zu jedem Effekt werden separat angegeben.

Annahmekriterien für Color Fastness

Der Standard definiert die Messmethode, nicht die bestandene Punktzahl. Die Akzeptanzschwelle wird durch die Kundenspezifikation bestimmt; Die meisten Handelsketten verlangen höhere Noten für Unterwäsche und helle Farben. Wenn keine Angaben gemacht werden, gibt der Bericht nur die gemessene Note an.

Auswertung der Ergebnisse

Das Ergebnis wird als Graustufenwert von 1–5 angegeben: Die Farbveränderung wird nach der Skala ISO 105-A02 bewertet, die Verschmutzung wird nach der Skala ISO 105-A03 bewertet. 5 bedeutet keine Veränderung, 1 bedeutet die stärkste Veränderung. Es werden Zwischennoten (z. B. 4-5, 3-4) verwendet.

Prüfbericht zu Color Fastness

  • Musterbeschreibung, Farb- und Druckinformationen
  • ISO 105-Teile angewendet
  • Hinweis zur Farbänderung für jedes Experiment
  • Hinweis zur Kontamination jeder Faser im Begleitstoff
  • Auswertungsbedingungen und Lichtquelle

Akkreditierung

EUROLAB verfügt über eine international anerkannte Akkreditierung, die von Akkreditierungsstellen erhalten wurde, die Vertragspartei der multilateralen Anerkennungsvereinbarungen IAF und ILAC sind, gemäß ISO/IEC 17025 für Labortests, ISO/IEC 17020 für Inspektion und Überwachung sowie ISO/IEC 17021-1 und ISO/IEC 17065 für System- und Produktzertifizierung. Diese Kette stellt sicher, dass die ausgestellten Berichte und Zertifikate weltweit akzeptiert werden.

Ob dieser Test im akkreditierten Rahmen angeboten werden kann, hängt von Ihrem Produkt und der angewandten Norm ab; Da die Akkreditierung methodenbasiert erfolgt, wird der Umfang bereits im Angebotsstadium schriftlich bestätigt.

Geltungsbereich und Berechtigungen

Verwandte Vorschriften

Bei diesem Test handelt es sich um eine Methodennorm, die nicht unmittelbar an eine gesetzliche Regelung gebunden ist; Ob es verpflichtend ist oder nicht, richtet sich nach der Gesetzgebung, der das Produkt unterliegt, und den Kundenspezifikationen. Die für Ihr Produkt geltenden Rechtsvorschriften werden Ihnen bereits im Angebotsstadium schriftlich mitgeteilt und der Geltungsbereich mitgeteilt.

Prüfung von Schuhen und Leder — Was umfasst dieser Prüfbereich?

Der folgende Abschnitt beschreibt das Gebiet, zu dem der Test Color Fastness gehört; die Bedingungen und Abnahmekriterien dieses konkreten Tests stehen in den obigen Abschnitten. Der für Ihr Produkt spezifische Umfang wird schriftlich im Angebotsstadium festgelegt.

Schuh- und Lederprüfungen bewerten physische Haltbarkeit und chemische Sicherheit gemeinsam. Schuhe sind ein MEHRKOMPONENTEN-Produkt: Sohle, Obermaterial, Futter, Brandsohle, Absatz und Klebenaht werden einzeln und zusammen geprüft. Ein gutes Bauteil bedeutet nicht, dass das Produkt gut ist; Versagen tritt meist an den Verbindungsstellen auf.

Physikalisch ist die häufigste Feldausfallart die SOHLEN-OBERMATERIAL-TRENNUNG. Die Verbundfestigkeit ist daher die kritischste Messgröße und ein direkter Indikator für den Klebeprozess (Oberflächenvorbereitung, Klebstoffwahl, Pressbedingungen). Danach folgen Sohlenabrieb und Biegefestigkeit: ein Schuh wird über seine Lebensdauer hunderttausendfach gebogen.

Die Rutschfestigkeit ist der wichtigste Sicherheitsparameter, und ihre Messung hängt vom Untergrund ab: nasse Keramik, öliger Stahl und trockener Boden liefern unterschiedliche Ergebnisse. Sie wird daher nicht als Einzelwert, sondern mit Angabe von Untergrund und Rutschrichtung berichtet.

Für Schutzschuhe gilt ein eigener Prüfbereich, und dies ist die kommerziell kritischste Unterscheidung. Zehenschutz (Stoß und Druck), Durchtrittsicherheit, antistatisches Verhalten, Wärme- und Kälteisolierung, elektrische Isolierung und Kraftstoffbeständigkeit werden nach den Anforderungen an persönliche Schutzausrüstung bewertet. CE ist für diese Produkte verpflichtend, und die Kategorie muss korrekt gewählt werden; ein gewöhnlicher Schuhprüfbericht erfüllt diese Anforderung nicht.

Chemisch nimmt CHROM (VI) bei Leder eine besondere Stellung ein. Das bei der Gerbung verwendete Chrom (III) kann sich bei Lagerung und Alterung zu Chrom (VI) oxidieren; ein bei der Herstellung konformes Leder kann den Grenzwert also Monate später überschreiten. Zeitpunkt der Messung und Vorgeschichte der Probe beeinflussen daher das Ergebnis, und eine Messung nach Alterung kann erforderlich sein.

Weitere chemische Punkte sind aromatische Amine aus Azofarbstoffen, Pentachlorphenol, kurzkettige chlorierte Paraffine, Dimethylfumarat und Phthalate. Diese Punkte stammen aus REACH-Beschränkungen und markeneigenen Listen beschränkter Stoffe.

Auf Verbraucherschuhen gibt es KEINE CE-Kennzeichnung; die Pflicht läuft über die Materialzusammensetzungskennzeichnung, die Einhaltung chemischer Beschränkungen und die allgemeine Produktsicherheit. Die Kennzeichnung hat eine eigene Regel: die Materialart von Obermaterial, Futter/Decksohle und Laufsohle wird durch Piktogramme angezeigt.

Komfort- und Funktionsaussagen (Wasserdichtigkeit, Feuchtigkeitsmanagement, Atmungsaktivität) werden durch separate Prüfungen belegt; diese Aussagen erfordern Nachweise, wenn sie in Marketingtexten verwendet werden.

Methodengruppen in diesem Bereich

  • Verklebung und Festigkeit

    Haftfestigkeit von Sohle und Oberleder, Nahtfestigkeit, Absatzbefestigungsfestigkeit, Riemen- und Schnallenfestigkeit.

  • Abrieb und Biegung

    Sohlenabrieb, Biegewiderstand (trocken und bei niedriger Temperatur), Innensohlenabrieb.

  • Rutschfestigkeit

    Rutschmessungen vorwärts und rückwärts auf nasser Keramik, öligem Stahl und trockenem Boden.

  • Schutzeigenschaften

    Zehenschutz gegen Stoß und Druck, Durchtrittsschutz, antistatisches Verhalten, Wärme- und Kälteisolierung, Kraftstoff- und Chemikalienbeständigkeit.

  • Lederchemie

    Chrom(VI), Azofarbstoffamine, Pentachlorphenol, kurzkettige chlorierte Paraffine, pH-Wert und Fettgehalt.

  • Komfort und Funktion

    Wasserdichtigkeit, Wasserdampfdurchlässigkeit, Feuchtigkeitsmanagement, Farbechtheit und Einfluss von Schweiß.

Häufig verwechselt in diesem Bereich

  • Schuhwerk mit Schutzfunktion fällt unter die PSA-Rechtsvorschriften und erfordert CE; ein Prüfbericht für Konsumentenschuhe erfüllt diese Akte nicht.
  • Ein Chrom(VI)-Ergebnis hängt vom Alter der Probe und ihren Lagerbedingungen ab; bei der Produktion konformes Leder kann den Grenzwert später überschreiten.
  • Rutschfestigkeit ist keine Einzelzahl; sie kann ohne Angabe der Oberfläche und der Richtung nicht interpretiert werden.
  • Ein für eine Komponente erzieltes Ergebnis deckt nicht das gesamte Produkt ab; die Verbindungsstellen werden separat geprüft.
  • Kennzeichnungsvorschriften beruhen auf Materialpiktogrammen; ein falsches Piktogramm verursacht Probleme beim Zoll und bei der Marktüberwachung.
  • Eine Wasserdichtigkeitsangabe ist nicht überprüfbar, sofern nicht die verwendete Prüfung und die Anzahl der Biegezyklen, nach denen sie gemessen wurde, angegeben werden.

Welche Entscheidungen diese Ergebnisse unterstützen

  • Einhaltung der markeneigenen Liste beschränkter Stoffe
  • PSA-Kategorie und CE-Dossier für Schutzschuhe
  • Lieferanten- und chargenbasierte Abnahmekontrolle
  • Ursachenanalyse von Feldreklamationen (Ablösen der Verbindung, Sohlentrennung)
  • Nachweis funktionaler Aussagen

Verwandte Tests

Häufige Fragen zu Color Fastness

Reicht eine einzige Echtheitsprüfung?

Es ist nicht genug. Jeder Effekt ist ein separates Experiment: Eine waschbeständige Farbe kann im Licht verblassen, eine lichtbeständige Farbe kann durch Schweiß ausbluten. Die Art und Weise, wie das Produkt verwendet wird, bestimmt, welche Tests erforderlich sind.

Warum ist der Begleitstoff so faserig?

Denn die Farbübertragung variiert je nach Fasertyp. Der Mehrfaser-Begleitstoff kombiniert Acetat-, Baumwoll-, Nylon-, Polyester-, Acryl- und Wollstreifen; So lässt sich in einem einzigen Test erkennen, welche Faser verunreinigt ist.

Wird ISO 105 auch für Lederprodukte verwendet?

Die Bewertungsskalen (A02/A03) sind üblich, die Experimente sind jedoch unterschiedlich. ISO 11640 wird für das Hin- und Herreiben von Leder verwendet, ISO 15701 für die Farbmigration zu Polymer und ISO 17700 für Schuhobermaterialien. Ein Echtheitsbericht für Textilien berücksichtigt nicht den Lederanteil.

Wir verwenden die für den Betrieb der Website erforderlichen Cookies. Mit Ihrer Zustimmung setzen wir zusätzlich ein Analyse-Cookie ein, um die Nutzung der Seiten zu verstehen. Cookie-Richtlinie